Андрей Воробьёв и Алексей Миллер договорились о расширении сотрудничества в регионе

Андрей Воробьёв и Алексей Миллер договорились о расширении сотрудничества в регионе

Губернатор Московской области и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции подмосковных предприятий, кроме того, обсуждалось развитие программы газификации региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«С 2014 года голубое топливо пришло в 360 населенных пунктов региона. В ближайшие 5 лет планируется обеспечить газом еще более 300», – уточняется в сообщении.

Одной из тем встречи стало также расширение участия «Газпрома» в модернизации теплового хозяйства региона и развитие рынка газомоторного топлива. Кроме того, отмечена эффективная работа правительства Московской области по снижению задолженности ресурсоснабжающих организаций за газ.

«Сегодня мы обратились в «Газпром» с несколькими темами. В частности, это расшивка газораспределительных станций, чтобы подключались новые потребители и, прежде всего, бизнес, ведь для начала своего дела газ необходим», - сказал по итогу встречи зампред областного правительства Евгений Хромушин.

Сейчас ведётся подготовка предложений для формирования программы развития газоснабжения и газификации Московской области в 2021-2025 годах.

В части взаимодействия с подмосковными производителями высокотехнологичной продукции наибольший потенциал имеется в таких направлениях, как создание автоматизированных систем управления, автономных энергоустановок малой мощности, технологий и оборудования для сжижения природного газа.

В настоящее время поставщиками «Газпрома» являются 60 предприятий Московской области, самые крупные из них: Загорский трубный завод в Сергиево-Посадском округе, «Трубопроводные системы и технологии» в Щёлкове и НТО «Ирэ-Полюс» во Фрязине.

06.02.2020

Возврат к списку