Президент Путин дал поручение за десять лет поэтапно завершить газификацию страны

Президент Путин дал поручение за десять лет поэтапно завершить газификацию страны

Поручение по решению проблемы недостаточной газификации по итогам проверки исполнения законодательства по развитию газоснабжения в регионах дал президент РФ Владимир Путин президентской комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Перечень поручений представлен 4 июня на сайте президента России.

Глава России поручил комиссии представить доклад до 1 января 2021 года, а далее представлять их раз в полгода. Ответственным назначен глава «Роснефти» Игорь Сечин, который является ответственным секретарём комиссии по ТЭК. Сечин будет координировать деятельность органов власти всех уровней, местного управления и организации.

В документе предписано правительству совместно с региональными властями и при участии «Газпрома» найти источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям, не привлекая средства самих граждан.

Кроме того, президент РФ поручил завершить поэтапно газификацию к 2024 и к 2030 годам с установлением соответствующих целевых показателей. Кроме этого, в документе поручено провести цифровизацию мероприятий по газификации, а также упростить законодательно строительство, реконструкцию и проведение капремонта газопроводов и газораспределительных сетей.

Ответственным за данные мероприятия назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин, он должен до октября текущего года представить проект плана мероприятий по исполнению поручений комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.




Подробности:  https://regnum.ru/news/economy/2972607.html


07.06.2020

Возврат к списку